J3qx

information archive

От кого зависит достижение вашей цели?

Posted by j3qx на 12 апреля, 2009

От кого зависит достижение вашей цели?

Сегодня мы поговорим о третьем правиле успешного целеполагания, согласно которому цель должна касаться именно вас, а не кого-то другого. О первых двух правилах целеполагания вы можете почитать в статьях «Позитивная формулировка цели» и «Конкретизация цели».

Почему ваша цель не может касаться других людей? Потому что мы вольны распоряжаться своей жизнью, а вот вершить судьбы других мы не имеем никакого права. Конечно, если вам хочется, то вы можете пожелать, чтобы соседи перестали устраивать гулянки по ночам, чтобы начальник перестал повышать на вас голос, чтобы ребенок стал хорошо учиться… Однако, цель, касающаяся другого человека, просто не будет достигнута. Такие желания не исполняются. Точнее, они могут исполниться, но лишь в том случае, если сами соседи, начальник или ребенок того пожелают, а не благодаря тому, что вы поставили такую цель. Ведь вы ставите цель перед собой, а это значит, что действия, которые могут приблизить вас к ее реализации, должны предпринимать тоже вы.

Если ваша цель каким-то образом связана с другими людьми, то сформулировать ее все равно надо так, чтобы она касалась именно вас, и вы сами могли влиять на ее достижение. Спросите себя, что лично вы можете сделать для достижения этой цели? Например, вместо такой записи: «Мой ребенок прекрасно учится, у него в дневнике и журнале стоят «пятерки» и «четверки», ему с легкостью даются все предметы, он всегда с удовольствием учится, а учителя постоянно его хвалят», вы можете написать: «Я помогаю своему ребенку учиться, спокойно объясняю ему непонятные моменты, нахожу хороших репетиторов, интересуюсь его делами, поощряю его успехи в школе… ». Список можете изменить или дополнить на свое усмотрение. Еще раз подчеркну, что с помощью целеполагания мы не можем изменить другого человека, но мы можем предпринять определенные шаги для того, чтобы стимулировать эти изменения, если человек сам захочет. Поскольку достижение цели зависит от вас, окружающий мир, Вселенная, несомненно, будут помогать вам в исполнении вашего желания. К вам будет приходить информация о нужных репетиторах, у вас найдется время на общение с ребенком, появится спокойствие при объяснении ему непонятного домашнего задания, и результатом этого станет повышение успеваемости вашего ребенка.

Или, например, вы хотите, чтобы ваши родители на пенсии смогли осуществить свою мечту съездить в Европу. В данном случае подумайте, как вы сможете помочь им в этом. Вашей целью в этом случае может быть получение некой суммы денег, достаточной для оплаты поездки родителей, или привлечение знакомых, которые помогут быстро решить все формальности и смогут посоветовать хорошего туроператора, или любая другая цель, которая позволит вам помочь осуществить мечту родителей.

Если желание заключается в том, чтобы близкий человек избавился, допустим, от алкоголизма, то, опять же, что лично вы можете для этого сделать? Например, вы можете пожелать найти хорошего специалиста, который поможет избавиться от зависимости, или хорошего психолога, который сможет убедить человека сделать первый шаг на пути к трезвой жизни, или привлечь информацию о способах лечения, и так далее.

Таким образом, сформулировав свою цель, проверьте, зависит ли достижение этой цели от вас, можете ли вы повлиять на исполнение своего желания. Ответ на вопрос «Что лично я могу сделать, чтобы изменить ситуацию, повернуть ее в нужном направлении?» поможет вам правильно сформулировать свою цель в том случае, если она связана с другими людьми.

© http://wonderpsy.ru

Оставьте комментарий